• la génèse

    imagespassages fête aujourd'hui 20 ans, au cours desquels, annie auchère aguettaz a su initier et maintenir avec les institutions, les artistes et les penseurs de la profession des relations riches et suivies qui ont permis les actions et les réalisations dont ce site témoigne - cette expérience et cette expérimentation opiniâtre, l'enthousiasme et la clairvoyance de annie auront marqués les esprits, à un niveau local mais également national et international - de nombreux acteurs, à divers titres, des artistes, des salariés, des étudiants, des responsables de structures, des journalistes ont collaboré à cette aventure - les traces qu'ils ont laissés constituent un patrimoine historique dans la grande histoire de l'art, nous leur rendons hommage ici et les remercions, les vingt années relatées attestent de la pertinence et de la valeur de leur action.



  • 1994-1995-1996

    expositions
    projections
    autres interventions

    1994

    les lieux :

    annecy musée-château pour ciné au musée
    lyon pour "confluence"

    les artistes :

    irit batsry - christian boustani & alain escalle - jean françois neplaz - jean luc lagarce - bynke maiboll duchin - steen shapiro - steen moller rasmussen, j. & j.l. nyst – m. kantola - ronald dagonnier - sandrine vivier - sylvie sépic - philippe chatelain - matthieu doll - sébastien coupy

    1995

    annecy espace 60 bonlieu invitée sandra lischi : artistes italiens
    invité georges rey/elac : "une histoire de l’art vidéo" : nam june paik (global groove) - william wegman - charlemagne palestine + ange leccia - version française - no more reality - les enfants gatés de l’art
    invité andré iten /cic : robert morin - ana torfs - enrique fontanilles
    invité eric prigent/cicv : david larcher - thierry gehin - patrick de geteere
    hervé bailly bazin : électrons libres thônes
    invité stéphanie moisdon/bdv : marie ange guilleminot - claude closky - joel bartolomeo - renée kool - sam taylor wood - pierre huyghe - yan duyvendak - absalon + dominique demolis
    documentaire sur l’art contemporain "persistence" sur les artistes de l’artothèque & sur les compositeurs contemporains : peter greenaway : john cage - meredith monk - phil glass - bob ashley & portraits de joan logue

    1996

    les lieux :

    annecy : bonlieu espace 60
    -le vieux mjc des carrés : "images déformées"
    seynod : auditorium "anges & démons"
    -machine utile : videobrunch arts électroniques & 1ème rencontres vidéo de jeunes artistes

    les artistes :

    gianni toti - joêlle de la casinière - cathy vogan - francisco ruiz de infante + patrick bokanovski - zbig rybczinsky - klaus vom bruch - alain bourges - joan leandre - jean christophe aragona - bob wilson
    1ère rencontres vidéo de jeunes artistes: pe aguettaz - claudia aravena - alain basso - fabrice cavaillé - philippe chatelain - caroline chomy - sigrid coggins - sébastien coupy - delphine delalain - matthieu doll - anne de sterk - pierre alain faure - m freddo & m saunier - maryse gay - thierry gehin - gabriela golder – v. hervieu & e. monnet - antoine icard - matthieu laurette - gregory betend – jean-yves papalia & e. detailleur - stephan richaux - patrice ricordeau - sam rousseau – j.m. soane - stephane viollet - sandrine vivier -
    (media art osnabruck) : phillip schmid - stephen kemp - sebastian jochum - wood & harisson - yura yasuto - joan pueyo - holger mader - leslie thornton - franck berendt - carry peppermint - m grzinik & aina smid - milla moilanen - stephane magnin - geraldine galavardin - ulrike gruber - frederic nakache - brice dellsperger - maki horino - denis brun - nicolas demenge - muriel toulemonde - jerome leuba - lucja ramowtowski - thomas zoritchak - sylvie sepic - liselot van der heydn

    hors les murs

    helsinki kiasma muséum "young & french"
    documentaires sur la création actuelle :
    vidéo & musique espace 60
    vidéo & écriture espace 60
    vidéo & danse : espace 60

    1994

    lyon séminaire européen "confluence"
    a l’enba, avec :
    - portugal : joao pinto
    - espagne : rafael balina/cadiz-carmen ben/malaga
    - italie :mario laguigli/milan & lorenzo taiuti/rome
    - belgique : les nyst/liège + leon gaspari/
    + ronald dagonnier
    - allemagne : ekkie khane/hanover 8 maike gigler
    - uk : rebecca owen/videopositive liverpool
    & kulgit chuhan/bica
    - danemark : dino raymond hansen
    & anna bridgewater/ copenhague
    - finlande : tiina erkintalo/av arkki helsinki
    & maikki kantola
    - estonie : mare tralla
    - france : imagespassages + enbal + elac

    1995

    autres interventions
    musée-château d’annecy
    sur la place des arts électroniques dans la création contemporaine, avec :
    annika blunt /zkm karlsruhe
    tristan murail /ircam
    simon lamuniere/cic geneve & biennale de l’image en mouvement
    stéphanie moisdon/bdv et centre pompidou
    eric prigent/cicv montbeliard
    pascal santoni/ le métaphore aubervilliers
    georges rey/elac-biennale de lyon
    texte de présentation de norbert hilaire au musée-château d'annecy

    1996

    20/11 : conservatoire d'annecy : "flora petrinsularis"
    présentation de jean-louis boissier sur l’écriture interactive

    1ère rencontre vidéo de jeunes artistes :
    - claudia aravena - alain basso - fabrice cavaillé - philippe chatelain - caroline chomy - sigrid coggins - sébastien coupy - delphine delalain - matthieu doll - anne de sterk - pierre-alain faure - m. freddo & m. saunier - maryse gay - thierry gehin - gabriela golder - v. hervieu & e. monnet - antoine icard - matthieu laurette - gregory betend - j.y. papalia & e. detailleur - stephan richaux - patrice ricordeau - sam rousseau - j.m. soane - stéphane viollet - sandrine vivier
    - de media art osnabruck : phillip schmid - stephen kemp - sebastian jochum - wood & harisson - yura yasuto - joan pueyo - holger mader - leslie thornton - franck berendt - carry peppermint - m. grzinik & aina smid - milla moilanen
    à la la machine utile, seynod

  • 1997-1998

    expositions
    projections
    autres interventions

    1997

    installation :
    "le commissaire, le critique et l’artiste"
    de pierrick sorin
    bonlieu espace expo, annecy
    vernissage en présence de l'artiste

    1998 voir
    15/1-15/2

    "à rebours 2000"
    - "chorale epidemik"
    de joël hubaut, avec 18 moniteurs (frac basse normandie)
    - "le veilleur" de dominik barbier, création à annecy
    - "raoul pictor cherche son style",
    de hervé graumann, installation multimédia
    "le kiosk" œuvres sur cdrom
    vernissage vendredi 6 février
    en présence des artistes

    24/9-24/10

    "and sat down beside her", de gary hill
    au musée-château d'annecy (collection frac bretagne)
    vernissage jeudi 24 septembre

    "qu’est-ce qu’un art contemporain ?"
    - "bougie" de nam june paik
    (oeuvres de la collection du frac aquitaine)
    - "chott el djerid " de bill viola
    - "i’m not the girl who misses much " de pipilotti rist
    - "you called me jacky " de pipilotti rist
    - "remake " de pierre huyghe
    - "la vague " de ange leccia
    - "mes poupées " de marie-ange guilleminot
    - "lili m’a dit " de joël bartolomeo
    - "les siamoiseries " de franck & olivier turpin
    (oeuvres de la collection frac paca), à l'arteppes, annecy


    1997

    les lieux :

    annecy : arteppes - mjc novel "made in india"
    - bonlieu annecycinema italien +
    seynod machine utile pour "machine de passage"
    lyon tramvideo : simulations de guerre, simulacre de paix

    les artistes :

    pierrick sorin - norbert meissner - klaus blume - bjorn melhus - akiko hada - volker schreiner - eku wand - bob wilson - johan grimonprez - malek bensmail - renaud auguste dormeuil - pierre jacob - boltanski

    1998

    les lieux :

    annecy bonlieu + adch pour biennale cinéma espagnol
    mjc novel "asia" & cinedoc
    arteppes :" qu’est-ce qu’un art contemporain ?" & arteppes "sur le passage de quelques images" curator : thomas zoritchak

    les artistes :

    "tout" gary hill( cic geneve )- vito acconci - peter campus - william wegman - nam june paik - bill viola ( eai/ny) - brice dellperger - gianni motti - motti & florence lambert "mariage" - valerie cachât - nicolas demenge - lucja ramotowski - arnaud maguet - stephane magnin - performance de gilles chatanian -"vicinato" philippe parreno & carsten holler & rikrit tiravanija - "zuppe della eternidad" grazia toderi - "animator" alain sechas - "this place called lovely" sadie benning (courtesy frac languedoc roussillon ) - georges rey : nam june paik "global groove" - william wegman - charlemagne palestine - gary hill - serge comte - pierre garbolino - claude jaget "jl vilmouth local time" - thierry gehin - morgane rousseau & philippe perrin - arnaud pendrié - gilles rouffineau - gervasio iglesias - toni serra - frederic ollereau, marie ange guilleminot +sophie calle "double bind, no sex last night" + jean genet "un chant d’amour"(film)-fischli & weiss : der lauf der dinge"
    rencontres vidéo de jeunes artistes: 2ème rencontres avec 3 nuits orchestrées par thomas zoritchak
    installations - performances - medien haus - festival osnabruck - peyolt paris
    denis brun - maki horino - claudia robles - arnaud leduc - sylvia dergwill - sigrid coggins - muriel toulemonde - abdel baki - sylvie sepic - liselot van der heijden/ny - samuel bester - didier oustrie - géraldine gallavardin - olivier bartoletti - sandra lecoq dolla - lucja ramotowski - brice dellsperger - michael roy - matthieu doll - samuel rousseau - nicolas demenge - pascal broccholochi - sandrine vivier - katy magnasco - olivier dutel - stephane magnin - louidgi beltrame - elisabeth crevesoeur - c & jean deprez - gianni motti - jean luc menetrier - sébastien carriau - thierry gehin - arnaud maguet - ulrike gruber - jerome leuba - guillaume dumont - thomas zoritchak - christian huber - frederique dallemagne - nicolas ducroux - mario cote - valerie cachat - jr cuttaia - jacques ballard - xavier paladeau - (medienhaus ) carlos gil-roig - michael mazière - kain karawahn - mila moilanen - zone 4 production -
    frederic nakache-guillaume dumont - jean baptiste ganne - christoph girardet - bynke maiboll - vladimir kobrin - bad girls : sadie benning - annie -(peyolt) : patricia gabory - guillaume legui - fanny le chevallier - nathalie alonso casale - mister schweppes - loic connanski - michelle rolin - stephane buttiegieg - vincent aury - christelle lheureux - sébastien coupy - thomas eikrem - helene stiefel - arfinnur r einarson - pierre jacob colling & jb favory - laurent hasse - simon field - jy barbichon - oc mornu & g khmaryk - sylvain sorgato - tartempion - nathalie rao - bert ross - frederic lecomte - ghislaine gohard - olivier lannaud - laetitia bourget - roch & ele - james henry - sophie daynes - marc dufaud - caroline chomy - geronimo lekter - teddy deguouys - sly - gregory neuviard - performance robe de denis brun

    hors les murs :

    monaco : programme jeunes artistes
    hanovre : programme video danse/12
    trencin avec thomas zoritchak
    cannes/10 : "derushages 1&2" helsinki : muu festival
    stockholm : young & french
    vigo : festival nouveaux media
    nîmes : "le tout à l’ego"
    avignon : "white pass"
    venise pavillon italien pendant la biennale
    milan galerie via farini
    dusseldorf
    strasbourg
    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque: annette messager - christian boltanski
    "vigilances, non vigilances" fabrice hybert + pour les 10 jours de l’art contemporain la série "art &………+ richard long, ousmane sow
    sur la musique contemporaine pour les cha : steve reich "city life"

    1997

    voyage au maroc

    1/11

    séjour culturel au zkm de karlsruhe

    25/10

    " le temps des livres 1997 "
    avec la médiathèque de faverges
    pour l’expo sur l’art

    1998
    /2

    séjour à berlin pour "la berlinale" et "transmediale"

    25/4 - 3/5


    - 2° rencontres vidéo de jeunes artistes
    avec 3 nuits orchestrées par thomas zoritchak
    installations - performances
    avec medienhaus - festival d’osnabruck - peyolt paris /philippe
    - stage de montage numérique
    annecy festival international du film d'animation
    rencontre franco-allemano-italienne, 20 personnes
  • 1999

    expositions
    projections
    autres interventions

    2-29/4

    "paysage - portrait - visage", dans le cadre
    du "printemps du quebec" avec michele waquant - chantal dupont - mario cote - nelson henricks - donigan cumming
    vernissage le 2 avril en présence de certains artistes, à la villa du parc d'annemasse

    /5

    musée-château d'annecy :
    "islande", avec 2 dispostifs
    de steina vasulka "orka" & "pyroglyphs"
    vernissage en sa présence

    6-12/12

    "666/999"
    projet européen kaléïdoscope :
    - inaki alvarez, à l'école d’arts
    - giaccomo verde, à l'arteppes
    - judith pfeiffer au musée-château d'annecy
    - roderick buchanan au sport café, annecy
    - heli rekula à bonlieu, espace 60, annecy
    - chrystel égal
    à bonlieu, espace expo, annecy
    vernissage en présence des artistes

    larry giannettino
    à la médiathèque de faverges
    performance de tarkos

    les lieux :

    annecy : dans le cadre du printemps du quebec "neige sur neige" avec yves doyon & henri louis chalem , réalisations de la bande video, champ libre, perte de signal, le viedographe, projection sur mur de neige pendant 2 nuits
    -arteppes "sur le passage de quelques images à travers une assez courte unité de temps" par thomas zoritchak
    -novel sur les créations britanniques & "images de la méditerranée" + cha
    -matin bleu semaine contre le racisme les petits fascismes ordinaires
    cran gevrier : turbine : festival slovaque en f
    annemasse : villa du parc
    faverges : mediathèque
    lyon : tram vidéo : printemps du quebec programme de femmes

    les artistes :

    natalia martincova - lubo stacho - anna daucikova - elena patoprsta - eva olexikova - dusan zahoransky - tomas blonski - pa huba - peter bilak - robert cahen - sophie calle - fischli & weiss - raphael boccanfuso - nelson henriks - jl menetrier - geraldine gallavardin - sandra kogut - tali hinkis - valerie bouvier - didier fayolle - sara v bernard - boris du boullay - cccp - nicolas demenge - stephane roche - sébastien leroy - jean baptiste ganne - sophie grand mourcel - david blasco - sébastien maloberti - fabien mezzafonte - nathalie prally - carole monterrain- sigrid coggins - sandrine vivier - sylvie sepic - vincent julliard - ulrike gruber - sv bernard & diego + delacroix & freund - sylvie ungauer - dénis brun - nicolas demenge - laetitia bourget - denis brun & t zoritchak - loic lepicvert - louidgi beltrame - nick livesey - jacques lizene - cedric brelet - nicolas haute - fayçal baghriche - sébastien carriau - cyril mellerie - tilo lagalla - stephan arcas - ben - aaron sievers - abderaman menebhi - junko yamaraki - olivier bartoletti - pascal broccolichi - loic connanski - brice dellsperger - frederic nakache - sara v bernard - arnaud maguet - olivier millagou - debil’art - nicolas schevin - stephane magnin -lang & baumann -gauthier tassart - jerome leuba - cachat/chiron/pitel ou cccp - jerome leuba - lucja ramotowski - muriel toulemonde - sara v bernard - michael roy
    3ème rencontres vidéo de jeunes artistescurator : thomas zoritchak
    all : udo schlormann - carsten aschmann - jan rehwinkel - sven wiedenbach - andrea otero - caspar stracke - niklaus gojowczyk-groon - jorg polzer - maria speth
    (peyolt) : nasser amri & olivier lucas - djing & vjing matin bleu

    hors les murs

    clermont ferrand videoformes : programme finlandais présenté aaa
    nice : 1ème rencontres cinéma & vidéo à l’auditorium du mamac
    rennes- la maison d’hector : "non lieux"
    monaco : le logoscope
    casablanca : festival vidéo
    cannes " derushage" :
    grenoble pour les 38ème rugissants
    stockholm : young & french 2
    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque - art & mémoire + bruce nauman - art & histoire + jochen gerz - andy warhol - aurélie nemours
    sur la musique contemporaine pour les cha (concerts d'hier et d'aujourd'hui)

    conférence au musée-château des curators
    - annie auchere aguettaz/imagespassages
    annecy france
    - ekhart khane/medienhaus hanovre, allemagne
    - av-arkki helsinki, finlande
    - tiina erlintalo/av-arkki helsinki, finlande
    - joan leandre/ovni barcelone, espagne
    - frederik pedersen/transmission
    gallery glasgow/uk
    - simonetta cargioli/invideo milan, italie

    /5

    3ème rendez-vous de jeunes artistes
    allemagne : udo schlormann - carsten aschmann - jan rehwinkel - sven wiedenbach - andrea otero - caspar stracke - niklaus gojowczyk-groon - jorg polzer - maria spet - france : stéphane magnin - géraldine gallavardin - frédéric nakache - brice dellsperger - olivier bartoletti – jérôme leuba - lucja ramotowski - muriel toulemonde - sara v bernard - michael roy
    - peyolt : nasser amri & olivier lucas
    dans le cadre du "printemps du quebec"
    annecy annemasse lyon

    5ème rendez-vous de jeunes artistes
    curator : thomas zoritchak

  • 2000

    expositions
    projections
    autres interventions

    shanghaï : biz’art, "un temps de pause"
    avec antoine icard et valérie laurans

    1-30/4

    "azé" de ange lecchia
    au musée-château d'annecy
    vernissage le 5 avril (courtesy de l'artiste)


    8/12-10/1

    "lumina" et "ground zéro" avec c.m. judge
    de atsushi ogata
    au musée-château d'annecy et au palais de l’ile
    vernissage et visite en sa présence

    les lieux :

    annecy : bonlieu aperovideo "king & queens" + aperovideo "des sens" + aprovideo "jeux & simulations" + aperovideo "en mai fais ce qu’il te plait" - aperovideo "de la st nicolas, l’ogre et les petits enfants" + bonlieu avec komplex kafarnaum
    festival italien : aperovideo avec représentants du festival de pescara
    salle 300 : oigo voces dans le cadre de la biennale cinéma espagnol + leccia & dgf
    -arteppes "images de la méditerranée" + regard sur le maroc & sur l’afrique
    arteppes "la vidéo un art qui vous veut du bien" curator thomas zoritchak
    -théâtre de l’echange, soirée cinéma & vidéo avec plan large, invité paul ouazan pour arte "nuits de la pleine lune"
    -novel : programmation britannique pour flash backsalle pierre lamy pour la journée des femmes avec le cif
    avec étudiants d’art lien à l’expo sur la sainte victoire
    -soirée matin bleu - soirée plastiquebrise glace dans festival bruit de la neige avec concert & cha
    -musée-château avec pierre hubert + laurence hazout dreyfus de galerie mobile 2000

    les artistes

    sophie grand mourcel - raphaelle bidault waddington - jacques ballard - stephane granger - sébastien leroy - lang/bauman - sylvie sepic - lecoq & bartoletti - boris du boullay - thierry xavier - olivier dutel - samuel rousseau - tali hinkis - ange leccia & dominique gonzalez foerster - irit batsry - chris marker - gérard courant- fatimah tuggar - tracey moffatt - kim sooja - marion auburtin - rikke benborg - peter bilak - collectif g3/ronald mcdonald - jerome corral martinez - joseph gad sabba - maki horino - bertrand jamot - guillaume mariotti - frederic michotte de welle - daniel salomon - thomas seest - sa sorensen - corinne stubi - gauthier tassard - cedric teisseire - cccp - nicolas demenge - jean baptiste ganne - pedro de almeida - brice dellsperger - amy o’neill - clara finnegan - wood & harrison - johnsen & nielsen - john smith - roderick buchanan - chantal michel - loic connanski - halflifers - active men - stephane magnin - sylvie sepic - denis brun - nathalie prally - frederic nakache - sara v bernard - louidgi beltrame - valerie bouvier - peter bilak
    4ème rvja
    parcours inter-errant de yannick maumy + école d’art de mulhouse
    "avez vous des questions" du forum itinérant

    hors les murs

    casablanca - 7ème festival international d’art vidéo
    clermont ferrand videoformes
    marseille 6ème vidéogrammes, carte blanche
    manosque les instants vidéo
    romans camping 2000 par t zorirchak avec bertrand lacombe & sophie dejode
    nice 2ème rencontres cinéma & vidéo par regard indépendant
    trencin/slovaquie festival thomas zoritchak
    st martin d’heres : "poésies gloutonnes contre l’ennui" avec s. coggins
    barcelone ovni : œuvre sélectionnée : magali theviot
    auvergne : festival en stock par severine grange
    crest : futura 2000 par s coggins
    montbeliard : espace gantner
    panorama 2000
    grenoble / 38ème rugissants : l’homme et la machine
    rome (mm gazzano)
    vierzon
    aix les bains : densite : invitation de philippe vuillermet : programme dansé
    faverges mediatheque
    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque : xavier veilhan - georges rousse - bernard plossu - art & communication + tony brown - art & technique + panamarenko - art & design + histoire d’objets - art & photo + pierre & gilles, love story - art & enfance + le petit pierre et la sorcière - art & musique + universal techn+ "partage d’exotisme" biennale lyon + bac 95 - "la beauté" avignon 2000 - "air air"

    7ème festival international d’art vidéo
    casablanca, maroc

    6ème vidéogrammes
    marseille, france

    "les instants vidéo"
    manosque, france
    camping 2000
    par bertrand lacombe & sophie dejode
    romans, france
    "regard indépendant"
    nice, france

    "festival du film français"
    avec thomas zoritchak
    dans le cadre du jumelage
    trencin(slovaquie)/cran-gevrier(france)
    soirée matin bleu/ brise glace : acoustigloo, mix vidéo avec dj pâton & milloch - éric curtaz - thomas zoritchak - séverine grange - nicolas mougeotte - eddy peillex

  • 2001

    expositions
    projections
    autres interventions

    les lieux :

    annecy bonlieu "l’apocalypse" + bonlieu "l’épopée" komplex kapharnaum aperovideomix de chicago par polina lazar
    -salle300 : île de beauté et gold de ange leccia *en sa présence et d gonzalez foerster
    invitation à andré iten pour la bim : robert morin
    -cinedoc "balkan baroque"/marina abramovic" de pierre coulibeuf lecture
    -images hispano américaines : œuvres de l’artiste argentine gabriela golder
    -programme festivals "le bruit de la neige" + italien avec unimovie + film slovaque
    -matin bleu mix music vidéo / 3 soirées
    -théâtre de l’echange avec plan large - gerard courant "cinematons" - zbig rybczinki

    les artistes :

    christoph draeger - gabriela golder - stéphanie ferro - sigrid coggins - stephane granger - antoine icard - kimseob boninsegni & iris gallarotti - maki horino - atsuhi ogata & anna davis - yun aiyoung - alain levy valensi - zoritchak & brun - jr cuttaia - pedro de almeida - brice dellsperger - jbaptiste ganne - sophie grand mourcel - bertrand jamot - magali theviot - nordine sajot - cedric teisseire
    autres : robert cahen - lamya joreige
    5ème rencontres vidéo de jeunes artistes: deux zero zero un
    salle resistance : davide balula - kim sop boninsegni - dénis brun - pierre yves cruaud - cecile de villedeuil - jeremy gindre - sarah v girard - graw & bockler - stuart gurden - christian hubert - germain huby - olivier imfeld - yassuko inagaki - arnaud maguet - carole monterrain - renata poljak - marco poloni - theodoros raftopoulos - kate ross - agnes roux - pascal lièvre - abdellatif ben faidoul - py cruaud -
    sélection finlandaise par av-arkki de markus & seppo renvall : anna liisa athila - liisa karnoven - pekka niskanen - lippo pahjola - ulle vaatinen - marika orenius - sari tervaniemi - bjorn aho
    sélection suédoise : joakim gemicke - jan hietala - mark dorinel
    britannique par transmission gallery glasgow : mccormack & gent
    française : aymeric vergnon d’alençon - pierre villemin - celine barbotin - thomas bernardet - olivier bosson - véronique desmet
    allemande par foro artistico : jesse klozenbucher - bjorn melhus - katrin herbez
    suisse par espace forde/geneve : amy o’neill
    grece par galerie unlimited : myrto vounatsou & stelio dexis
    italie par unimovie/pescara : gianluca stuard - katia asuntini - bravi, silvagni, valli - giuseppe gagliardi - giacomo cimini
    extra européenne : abdelattif benfaidoul - ali kazma - nira pereg - doron solomons
    rencontre européenne "jeunesse pour l’europe"

    hors les murs

    casablanca : 8ème festival international d’artvideo territoires
    helsinki musée kiasma "young & french 1"
    stockholm galerie cottard -ollsson "young & french 2" - présentation aaa
    nice mamac 3ème regard indépendant polina lazard ovt visuals
    chicago mac polina lazard summer sélection
    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque

    30/1

    "the shanghaied text" de jayce salloum

    31/1

    bonlieu annecy "l’apocalypse"

    28/2

    bonlieu annecy "l’épopée"

    28/3

    vidéos de sigrid coggins

    6/2

    cinedoc "balkan baroque/marina abramovic"
    de pierre coulibeuf
    festival du cinéma italien d'annecy :
    - sélection "unimovie"
    - rendez-vous de jeunes artistes

    19/11

    " these are not my images "
    de irit batsry
    théâtre de l’échange, annecy

    "cinematons" de guy bedes, gérard courant
    "tango " de yves meylan, zbig rybczinki et amy o’neill

    5/12

    invitation à andré iten pour la bim
    (biennale de l'images en mouvement) : robert morin
    bonlieu, annecy

    documentaires :

    30/1

    " vu d’afrique "
    de miquel barcelo
    "variation VII"
    de merce cunningham

    27/2

    de la collection "contact photo " :
    - nan goldin
    - cindy sherman
    - sophie calle

    27/3

    "ange leccia " de georges rey

  • 2002

    expositions
    projections
    autres interventions

    les lieux :

    annecy bonlieu aperovideo + salle 300 + école d’arts
    -cinéma nemours - pour le mois du documentaire : invitation à jean pierre rehm, directeur du fid : "le documentaire comme attitude contemporaine"
    faverges : médiathèque :mondovideo

    les artistes :

    christian marclay - dominque gonzalez foerster + dj milloch olivier zabat - virmukthi jayasundara - arnaud maguet - rayon iv - doron solomons karen yasinsky - ali kazma - n brevet & h rochette - alexia turlin - nira pereg - -rotem balva - nira pereg - ariel yannay - ali kazma - doron salomons - germain huby - abdel benfaidul - heidi sill - raphael peretti - vincent roux - alexia turlin - thomas bernardet & laurent vicente - -raphael peretti - vincent roux - brevet & rochette - anne marie rognon - pierre villermin - cecile de villedeuil - frederic nakache - véronique desmet - pierre escot -philippe vuillermet - j ean marie albet - olivier bosson - pascal lièvre - guillaume serve - nelly girardeau - aymeric vergnon d’alençon -françois paris -arnaud & françois bernus - bresse & gaudry - thierry aué - jacques ballard - pyves cruaud - charles deregnancourt - germain huby -camille auburtin - aymeric de tapol - cedric van eenoo - paul rooney - natasha rock - elsa justel - christophe blanc
    6ème rvja

    hors les murs

    nice musée d’art moderne 4ème rencontres
    trencin/slovaquie
    documentaire sur l’art contemporain, en lien avec les conférences de l’école d’art
    "échange de vues de martin tupper" présenté par paul devautour - "qui commande quoi ?" de jean paul fargier - sarkis et les vitraux de silvacane - "le temps de voir" de pierre coulibeuf - "larguez les amarres" de andré colinet sur robert fisher - regards croisés sur la dokumenta xi et manifesta iv - harun farocki - "quelques artistes du fnac" par chantal soyer : alechinsky - garouste & bonetti - louis jammes - monory - morellet - opalka - markus reitz - rousse - serra

    7ème rendez-vous de jeunes artistes
    commissariat de thomas zoritchak
    stages d’initiation & sensibilisation à la vidéo,
    séjours en france

    12-19/5

    "8ème rendez-vous de jeunes artistes"

    2-9/6

    festival international du film d'animation d'annecy

    29/6-6/7

    documentaires en europe, marseille

    15-22/5

    artbasel - manifesta frankfort - dokumenta kassel - fribourg
    réalisations d'un document vidéo sur la dokumenta et manifesta, suite au voyage
    organisé par imagespassages en allemagne

  • 2003

    expositions
    projections
    autres interventions

    4/2

    "the passing" de bill viola, bonlieu espace 60, annecy (fonds de la bibliothèque d'annecy)

    6/3

    "détonants voyages, le bruit de la neige" avec studio forum au brise glace d'annecy

    27/3

    3 programmes vidéo d’artistes chinois, à l'école d’arts d'annecy :
    xu zhen - yang zhenzhong - wang jian wei - collectif videotage/hong-kong "lost & found", danny yung, ellen pau

    giuliana cuneaz, dans le cadre du festival italien d'annecy

    10/10

    "nuit blanche de la vidéo" dans le cadre de shift/france au grand-air, annecy
    cartes blanches à :
    - attitudes/geneve
    - mediarama/monaco : lapinou - babette rambaud - noël ravaud & padidee
    - videoformes/clermont ferrand : veit lup cruaud - jean-louis crudenaire - r. drouin & émilie pitoiset - anne sophie emard - gabriela golder - sven harguth jérôme lefdup - pascal lièvre - anne sophie maignant - valerie pavia - chris quanta
    - les instants video/marseille : marc aubergier
    - mérita koci
    - sabine massenetkarl schrerubel
    - dominique comtat
    - inkorporation/toulouse, emovie, tampopo & koshiro torisu
    - foro artistico/hanover
    - galerie priestor/bratislava sélection slovaque : dusan zahoransky "soap series"
    - art gene/barrow
    - av-arkki/helsinki : pink twins - seppo renvall - alli savolainen - liisa lounila
    - the videoartfoundation/barcelona
    - the danish videodatabank/haslev
    - the smart project space/amsterdam
    -b&d gallery/milan
    - imagespassages : émilie aussel - cecile azoulay - richard beaune - olivier bosson - sebastien bourse - carole brandon -brevet & rochette - pierre yves cruaud - maria das dores -carine doerflinger -flavian dubourget - pascal gaze -emmanuelle grangier - isabelle griot - valérie guillot - fabienne halkowycz - christine laquet - jerôme leuba - myoug jae bum -frederic nakache - tanja natter - claire lise panchaud - jean -gabriel périot - gilles pinsonneaux - mathilde rousseau -agnes roux - vanessa santullo - véronique sapin - cédric tanguy - m-france uzac -cédric van eenoo - pierre villemin - pascale weber

    programmation au mamac de nice pour le festival "regard indépendant" :
    abdel benfaidul - olivier bosson - sigrid coggins - pierre yves cruaud - véronique desmet - germain huby - ali kazma - pascal lièvre - nira pereg - doron solomons

    programmation à l'entrepôt de grenoble :
    pierre yves cruaud - ali kazma - doron salomons

    25/2, 25/3, 29/4

    "midi du documentaire sur l'art contemporain"
    espace 60 bonlieu, annecy

    19/9 et 21/9

    "vernissage d'un point de vue" jean-daniel berclaz:
    - "sur les toits de la vieille ville", annecy
    - "dans le jardin d'eugène sue", annecy-le-vieux

    interventions scolaires & universitaires
    - annie auchère aguettaz à l'imus d'annecy-le-vieux
  • 2004

    expositions
    projections
    autres interventions

    shift europe avec :
    - col mccormack & martin gent
    - jean-daniel berclaz & sigrid coggins
    - alli savolainen
    - alexander steig
    commissaires :
    - annie auchère aguettaz
    - axel bohse
    - kirsi vakiparta
    - michele cotton

    10/2-6/3

    shift hanovre "close up" / partenaire foro artistico, à l'ice fabrik
    vernissage le 13/2

    12/2

    "vernissage d’un point de vue", hanovre
    de jean-daniel berclaz

    12/3

    shift barrow-in-furness, royaume uni :
    partenaire : art gene contemporary art gallery,
    vernissage le 12 mars

    15/4-5/5

    shift helsinki, finlande, à la cable factory
    partenaire : av-arrki,
    vernissage & intervention les 22 et 24/04

    9-29/3

    "le dortoir " de jordi colomer (courtesy galerie michel rein) vernissage le 20 pour la 11e biennale du festival du cinéma espagnol d'annecy, bonlieu, annecy

    27/10-31/1

    "exposition william kentridge"
    en partenariat avec le musée-château d'annecy

    les lieux :

    annecy bonlieu + cinéma italien
    - le transformateur
    matin bleu - café des arts apérovideo & comptoir de la folie ordinaire
    annecy-le-vieux iut plusieurs programmes pour l’acua, asso des étudiants

    les artistes :

    !!!soirée spéciale adhérents présentation de point of view du new museum :
    anthology of the moving images = francis alys - david claerbout - douglas gordon - gary hill - pierre huyghe - joan jonas - isaac julien - william kentridge - paul mccarthy - pipilotti rist - anri sala
    !!! en 12’ = 12 artistes du monde entier pour 46664 contre le sida = bill viola - apichatpong weerasethakul - matthew barney - matali crasset - ak dolven - alfredo jaar - seydon keita - william kentridge - david krippendorf - tere recarens - berni searle - santerri tuori
    rodolphe demol - doerflinger karine - isabelle ferreira - maike freess - pascal gaze - christine laquet - vincent mesaros - cecile azoulay - sébastien bourse - christine laquet -richard beaune - rodolphe demol - carine doerflinger - isabelle ferreira - maike freess - pascal gaze - jean gabriel periot - frederic pompoani - olivier bosson - antoine rey boulanger - sebastian dias morales - agnes fedak - samantha rajasingham - yannig willman - takako yabuki - barbara brugalo - stefania galegati - alberto guidato - nicola pellegrini ( sélection fiav )

    hors les murs

    nice 6e rencontres de cinéma et de vidéo
    hanovre - barrow in furness - helsinki : shift le retour
    trencin festival
    domessin pour la fête de la musique : l’articaire
    st jorioz accueil du festival organisé par carted
    documentaire sur l’art contemporain
    avec l’artothèque : - claude lévêque - jacques monory - william kentridge - carted
    présenté par annette griesche







    hors-les-murs 19/10

    nice, 6° rencontres de cinéma et de vidéo, commissariat annie auchère aguettaz : déplacement
    et sigrid coggins

    festival du film français de trencin
    dans le cadre du jumelage
    trencin(slovaquie)/cran-gevrier(france) :
    - cécile azoulay - sébastien bourse - rodolphe demol - karine doerflinger - isabelle ferreira - maike freess - pascal gaze - christine laquet - vincent mesaros - jean gabriel périot

    19/5

    à domessin, pour la fête de la musique :
    l’articaire

    pendant l'été :
    - festival international du documentaire (fid) de marseille
    - san sebastian
    - manifesta
    - musée gugegheim de bilbao
    - crac de sete
    - st-jorioz, accueil du festival organisé par carted

    6-12/6

    festival international du film d'animation d'annecy
    rencontre franco-allemande

    27/10

    conférence sur william kentridge :
    "shadow procession" (courtesy mac de lyon)

    17/12

    conférence de presse, présentation du dvd shift 2

    interventions scolaires & universitaires :

    03/03

    au cddp : sensibilisation des enseignants à l’art vidéo

    22/4

    collège de frangy, intervention de jean-gabriel périot

    réalisations : dvd sur shift 2

  • 2005

    expositions
    projections
    autres interventions

    22-30/3

    "the man with the bag" de sebastian diaz morales bonlieu, annecy dans le cadre du festival des images hispano-américaines organisé par l'a.d.c.h. vernissage le 25 mars en sa présence

    3/5-10/6

    "ghost town" avec : olivier bosson - isabelle griot - christophe brun à l'arteppes, annecy vernissage le 3 mai en leur présence

    4-30/6

    "the jungle book project" de pierre bismuth au musée-château d'annecy vernissage le7 juin (courtesy cosmic galerie)

    11/11 - 31/12 voir

    "bel horizon"
    installations de lucas bambozzi et eder santos au musée-château d'annecy vernissage en leur présence année du brésil en france en résonance avec la biennale de lyon & la bim de genève

    les lieux :

    annecy
    bonlieu espace 60 + annecy cinéma italien + soirée brésilienne I : eder santos soirée brésilienne II : lucas bambozzi soirée brésilienne III : simone michelin + soirée brésilienne IV : lucas bambozzi "a l'otro lado del rio" long merage dans le cadre de bresil, bresil transformateur : performance de carole douillard comptoir de la folie ordinaire : invité pascal lièvre + café des arts + matin bleu
    annecy-le-vieux
    iut
    seynod
    machine utile "7ème bruit de la neige" : cinq minutes pour anéantir le silence

    les artistes :

    soirée exceptionnelle adhérents pour l’ag : "the order/crémaster 3" matthew barney isabelle griot - germain huby - cedric tanguy - corina schnitt olivier gallon - avenel & giraudon - mihai grecu - bernardo spinelli & olivier bosson - thierry frer - fabienne halkowycz - jean-gabriel périot - véronique sapin - eva marisaldi& enrico serrotti - : cecile azoulay - richard beaune - olivier bosson - sébastien bourse - isabelle ferreira - pascal gaze - christine laquet - vincent mesaros - jean-gabriel périot 7ème rencontres vidéo de jeunes artistes: terrain connu : bonlieu : terre inconnue + ondes visiophoniques : emovie - lecube - ultralab - wta - soirée "ondes visiophoniques" avec 1njour@pres et "instants présents" matin bleu concert electrojazz & vidéo

    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque

    cecile bart "les 7 saisons" - wang du de vartan ohanian - andy warhol de kim evans - fonds bib - barcelo, "des creux et des bosses" de jl commoli - "plaisirs, déplaisirs, le bestiaire amoureux d’annette messager" "joan jonas : entretien de l’artiste avec hans ulrich obrist" - biennale de venise - daniel buren de camille guichard + "isaac julien : entretien de l’artiste avec hans ulrich obrist" novembre mois du documentaire - mois de la photo invité, jean pierre krief présente "contacts" sur martin parr - thomas struth - thomas ruff - jeff wall - sophie calle - rineke dijkstra… pendant ce mois les autres "contacts" seront visibles à la bibliothèque

    1-8/5

    - soirée " ondes visiophoniques " : avec 1n jour@près pour les 9ème rencontres de jeunes artistes - " instants présents " au matin bleu concert électrojazz & vidéo avec "le bruit de la neige" et sigrid coggins performance de carole douillard au transformateur, annecy

    5-12/6

    durant le festival international du film d'animation d'annecy - rencontres franco-allemandes

    8-9/2

    valence participation aux rencontres de l’éducation à l’image en rhône-alpes

  • 2006

    expositions
    projections
    autres interventions

    1 - 27/2

    "algonquin park" de mark lewis au musée-château d'annecy (courtesy galerie 108 serge leborgne-paris)

    14/3 - 28/4

    "médiat" à l' arteppes, annecy dispositif vidéo lié à la notion d’archives : christoph draeger - johan grimonprez - jean-gabriel périot, toni serra, dans un dispositif de ph. astorg & f. laperrière - vernissage le 14 mars

    1 - 30/6

    eva marisaldi : 3 œuvres au musée-château d'annecy présentation publique le mardi 6 juin

    9 - 23/12

    "wi han bou" de rodolphe demol & ji young park-demol à l'espace 60 bonlieu annecy vernissage le samedi 9/12 en présence des artistes finissage le vendredi 22/12 "année de la corée en france"

    13/12 - 29/1

    "les demains du baroque" voir
    au musée-château d'annecy avec :
    "magnetic dance"
    installation vidéo de marina abramovic (courtesy domaine de chamarande)

    "balkan baroque"voir
    installation vidéo de pierre coulibeuf vernissage le mardi 13/12 en sa présence

    les lieux

    annecy
    espace 60 : ofni + salle 300 : "no ficcion" pour biennale cinéma espagnol "made in korea" panorama de l’art vidéo coréen par young ae kim -comptoir de la folie ordinaire "l’annuit du chien" + "humour video" + "été indien" -arteppes : "archives & art contemporain" annecy-le-vieux
    imus & visioconférences - net’art : olivier bardin - matali crasset - mrzyk & moriceau -

    les artistes :

    francis alys - carine doerflinger - stephane granger - véronique hubert - antoine rey boulanger - sam rousseau - william wegman - soirée mark lewis (courtesy galerie 108) - alvarado & barquero - maria canas - carles congost - andres duque - lluis escartin - virginia garcia del pino - isaki lacuesta - fernando liesa - valeriano loez - laia ramos - yeyo - jan peters - dominique angel - loic connanski - carine doerflinger - euxyseme - jeremy gindre - germain huby - sylvie laliberté - pascal lièvre - pedro de almeida - pierrick sorin -corinne stubi - eric valette - blue noses - cecile azoulay - laetitia benat - ext fischli & weiss - alli savolainen - rebecca bournigault - christophe brun - erik bullot - nelson henricks - sandrine vivier - lucas bambozzi - ellen pau - eric valette - jeremy gindre - an jungju - hong nam kee - jang unui - kang eunsu - kang soyoung - kim jihyun - kim sejin - kim unzi - kim yoon - lim sunhee - park youngyun - park june bum - ryu biho - shin fay - taey - yoo ziesook - yoon miyaon - valerie mrejen

    hors les murs

    paris ensba : documentaire expérimental à partir d’archives : christoph draeger - jan peters - jean-gabriel periot montpellier : festival du film méditerranéen hommage à shirin neshat

    documentaire sur l’art contemporain

    avec l’artothèque : raymond hains + les becher l’hybert +hiroshi sugimoto - le heros de jy jouannais & jp limosin + roni horn _ fake : agnes geoffray "interview ou comment mes parents sont morts ou comment j’en suis venue à l’art" - felice varini - les ateliers de claude lévêque

    novembre mois du documentaire

    - mois de la photo : "cindy, the doll is mine" de b bonnello + jean-pierre krief "contacts " sur jeff wall - rineke dijkstra - wolfgang tillmans

    24/10

    "documentaire expérimental à partir d’archives" à l'ensba de paris : christoph draeger - jan peters - jean-gabriel periot

    3 - 5/11

    "hommage à shirin neshat" au festival du film méditerranéen de montpellier

    31/1

    "raymond hains" de c. deroudille "hilla & bernd becher" de jean-pierre krief espace 60 bonlieu annecy

    28/2

    "l’hybert" de gilles coudert & sébastien pluot "hiroshi sugimoto" de jean-pierre krief espace 60 bonlieu annecy

    28/3

    "le héros" de jean-yves jouannais & jean-pierre limosin "roni horn" de jean-pierre krief espace 60 bonlieu annecy

    26/9

    "fake" " interview ou comment mes parents sont morts ou comment j’en suis venue à l’art " de agnès geoffray, espace 60 bonlieu annecy "felice varini" de christophe loizillon (philippe cognée/philippe piguet), espace 60 bonlieu annecy

    31/10

    "les ateliers de claude lévêque" de schilwinski (gilles barbier)

  • 2007

    expositions
    projections
    autres interventions

    jusqu'au 29/1 voir

    "magnetic dance" de marina abramovic "balkan baroque" de pierre coulibeuf au musée-château d'annecy


    13/3- 27/4

    eric valette & christoph draeger à l'arteppes exposition "autre"

    19 - 25/3 voir

    l’image du desastre :
    "constructio infernalis/ le radeau de la macumba"
    de christoph draeger
    vernissage le mardi 24 mars en sa présence
    bonlieu espace expo avec la belle voisine soutien prohelvetia
    autres artistes exposés :
    patrick tschudi - angela marzullo - collectif facts - sylvie fleury - novarina/croubalian


    8 - 30/6

    "no ghost just a shell" projet "ann lee" de pierre huyghe & philippe parreno courtesy galerie marian goodman, paris avec des oeuvres de : ançois curlet - liam gillick - pierre-joseph & mehdi belhaj kacem (courtesy galerie air de pari s) au musée-château d'annecy présentation publique le mardi 12 juin

    5/10 - 5/11

    "how we met" de jennifer & kevin mccoy (courtesy gal guy bärtschi) au palais de l’ile d'annecy vernissage le vendredi 5 octobre en resonance avec la biennale de lyon & la bim de geneve

    les lieux

    annecy
    bonlieu espace 60 ofni & le flac - salle 300 pour les films = articule 3 + artothèque signature du livre du musée du point de vue par jean daniel berclaz -théâtre de l’échange (film) -comptoir de la folie ordinaire "clip’art"

    cran gevrier la turbine voir
    présentation de @perception corporelle

    & ciné de l’est 6ème rencontres du cinéma slovaque & de l’europe centrale

    annecy & seynod

    13ème anniversaire
    annecy-le-vieux : imus visioconférences net’art

    les artistes :

    marina abramovic & la performance - (courtesy serge le borgne) en premiere à annecy : madonnabramovic de pascal lièvre + "les guerriers de la beauté" de pierre coulibeuf (jan fabre) - chris cunningham - michel gondry - takei hâtai - camille henrot - thomas hicks - spike jonze - arnaud maguet - mrzyk & moriceau - milton pawley" sélection françois laperrière - valerie jouve -d gonzalez foerster - pierre huyghe - tsai ming liang - matthew barney cremaster 5 panorama de la création suisse pour la belle voisine : 8 programmes en alternance : emmanuelle antille - rené baumeister - permin blum - olaf breuning - duyvendak - fischli & weiss - sylvie fleury - fleury j damien - jerome leuba - urs luthi - christian marclay - dieter meyer - gianni motti - shahyar nashat - jean ott - john armleder - jd berclaz - christoph draeger - fischli & weiss - massimo furlan - vidya gastaldon - thomas hirshhorn - gianni motti - paul pfeiffer - pflum - alexia walter - marco poloni - pipilotti rist - dieter roth - santoro - ugo rondinone - roman signer - emmanuelle antille : rollow erick bullot - vincent dieutre (naomi kawase) - jacques ibanez bueno - "double bind, no sex last night" de sophie calle - périot mihaï grecu - "get rid of yourself" de bernadette corporation - marie voignier - veronique hubert - nicolas boone hommage aux straub & huilliet - eric valette - jean-gabriel périot - sam quentin - annie abrahams - brevet & rochette - olivier broise - véronique hubert - pascal lièvre - nora martirosyan - jean-gabriel périot - carine doerflinger - christoph draeger - christophe fiat - véronique hubert - germain huby - ali kazma - pascal lièvre - eva marisaldi - jan peters - claude closky - brice dellsperger - eric valette - jean-gabriel périot - june bum park - novarina & croubalian - lim sun hee - pascale guinet - pascal lièvre & nemorovski - lucas bambozzi - rodolphe demol & jiyoung park - christoph draeger- damien beguet - carol brandon - pierre coulibeuf - olga kisseleva - gilles verneret - marc veyrat

    hors les murs

    nice 9ème regard indépendant "nice is nice" vaison la romaine supervues 7 : pascal lièvre - jean-gabriel périot - périot mihaï grecu ensba paris présentation de "no ghost just a shell" par aaa

    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque :

    "c’est le l’art" de pierre coulibeuf - francis alÿs - "orlan, carnal art" de stephan oriach - jean-marie straub & danièle huilliet "cézanne" & "le louvre" - pedro costa & th lounas sur straub & huilliet "penser avec les sens, sentir avec la raison" 52ème biennale de venise annette messager et sophie calle - pierre & gilles - lucien mermet bouvier

    interventions scolaires & universitaires :

    annie auchère aguettaz - à l'imus d'annecy-le-vieux, aux lycées baudelaire, lachenal et gabriel fauré visioconférences net’art : claude closky - brice dellsperger, à l'imus d'annecy-le-vieux

    hors les murs

    31/3 + 26/10

    - nice regard indépendant "nice is nice" - éric valette - jean-gabriel periot - june bum park - novarina & croubalian - lim sun hee - pascale guinet - pascal lièvre & nemorovski - lucas bambozzi - rodolphe demol & jiyoung park - christoph draeger

    14-15-16/12 voir

    festival "supervues ", hôtel burrhus, vaison-la-romaine artistes présentés par imagespassages : pascal lièvre - jean-gabriel périot - mihaï grecu - philippe astorg réalisation vidéo : philippe astorg et alain boulivet


    21/3 voir

    signature du livre du musée du point de vue par jean-daniel berclaz, à l'artothèque-bonlieu d'annecy


    8/7 - 24/8

    "into the future" avec ©box au centre culturel de flaine

    30/5 - 2/9

    ©box : oeuvres de damien beguet - carol brandon - pierre coulibeuf - jacques ibanez-bueno - olga kisseleva - gilles verneret - marc veyrat vernissage le vendredi 20 juillet au cac de lacoux

    23/10

    "no ghost just a shell" présentation par annie auchère aguettaz à l'ensba paris

  • 2008

    expositions
    projections
    autres interventions

    5-27/1

    "l’expo cachée, rêves à la criée" de sigrid coggins au forum expo de bonlieu organisée par l’artothèque bonlieu d'annecy vernissage le 9 janvier

    11/3-25/4

    "ghost of asia" de christelle lheureux & apichatpong weerasethakul dans le cadre de "anima" à l'arteppes, annecy vernissage le 11 mars

    6/6-21/9

    "bonneville" de benoit broisat au palais de l’ile, annecy vernissage le 10 juin en sa présence

    12/11-12/12

    "l'effaroucheur" de anne-julie raccoursier au musée-château d'annecy vernissage le12 novembre en présence de l’artiste

    14-25/11

    "tendances actuelles de la vidéo d’art en italie" pour le mois culturel italien 3 installations de 3 artistes italiennes : - giuliana cuneaz - eva marisaldi - grazia toderi (courtesy frac languedoc-roussillon) au cab, centre d'art de grenoble

    les lieux :

    annecy
    bonlieu espace 60 : un drole de monde + pas de deux + "soirée animée I" pour annecy cinéma italien + soirée animée II salle 300 programmation de josexto cerdan avec la biennale du cinéma espagnol + soirée hommage à andré iten
    annecy-le-vieux
    imus visioconférences : catherine beaugrand - martin le chevallier crr pour musidora & "bruit de la neige" annecy-le-vieux imus visioconférences
    cran gevrier avec à pleine danse

    les artistes :

    olive martin & patrick bernier - alain declercq - philippe astorg "sélection du fresnoy , studio national pour les arts contemporains" : sébastien caillat - benjamin crotty - bertrand dezoteux - périot mihaï grecu - zhenchen liu - raphael siboni - dan spruijt__ alejandro alvarado - maria canas - carles congost - andres duque - lluis escartin - isaqui lacuesta - fernando liesa - virginia del pino - lia ramos - valeriano lopez - yeyo - christelle lheureux + c lheureux & a weerasethakul - benoit broisat- gilles balmet - groupe alpha - collectif1.0.3 - fischli & weiss - les frères turpin - lacombe/dejode - wood & harrison - mccormack & gent - sfar & foltz - novarina/croubalian - brevet/rochette - chatelain/lavey - mrzyck & moriceau - scenocosme - le contremaitre & sa contremaitresse - aperghis/mourieras - gaudin/guerini - ollereau/de balman - legoff/ralin - eric valette/daniel lê - jean-gabriel periot/tom de pékin - veronique hubert - laetitia benat -- frederic nakache - alain escalle - camille henrot - william kentridge - eva marisaldi - giuliana cuneaz - mrzyck & moriceau (air de paris) - novarina & croubalian - hans op de beeck - daan spruijt - jenny perlin - franck scurti - patrick tschudi - donna conlon - cao fei (artvitamin space) - mengbo - francis alÿs - marc david - chantal akerman/dutilleux - annie abrahams - "khiam" de johanna hadjithomas & khalil joreige + "les confessions" de roee rosen - gregg smith -_ marina abramovic - mj burki - emmanuelle antille - sylvie fleury - vidya gastaldon - chantal michel - anne julie raccoursier - pipilotti rist - anne sauser hall -alexia walther (cic fonds andré iten) + videoisme #4 & #6 par raphaël zarka & cecilia becanovic + videoisme #5 & #9 par charlie jeffery

    hors les murs

    nice 10ème festival regard indépendant "a propos de quelques images……" trencin/slovaquie du groupe alpha vaison la romaine supervues 8 galerie monfort : alli savolainen & ann katrin dolven

    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque :

    françois morellet + entretien david claerbout - louise bourgeois -"au louvre avec barcelo" + "paso doble" de miquel barcelo & josef nadj - richard long - giuseppe penone- "the growing garden" de giuliana cuneaz - richard serra - cesar valerie belin/fonds bib

    26/10

    "a propos de quelques images…" "le corps dans la ville" 2 programmes au festival regard indépendant de nice

    /11

    rencontres du cinéma slovaque et d’europe centrale de trencin/slovaquie : - performance textile et vidéo du groupe alpha philippe astorg/alain boulivet dans le cadre du jumelage trencin/cran-gevrier

    12-14/12

    festival "supervues 8" de vaison-la-romaine "paysage & portrait" - alli savolainen - ann katrin dolven à la galerie monfort

  • 2009

    expositions
    projections
    autres interventions

    10/3 - 24/4

    "resolutions" avec : - zoulikah bouabdellah - taysir batniji (courtesy la b.a.n.k), à l'arteppes d'annecy, vernissage le 10 mars

    25-31/3

    "8° images hispano-américaines" avec l'a.d.c.h. - dispositif "hablador" de gabriel acevedo velarde (courtesy galeria leme) bonlieu, annecy

    25/4-30/5

    "urban’mass" dispositifs de françois laperrière & philippe astorg : - frédéric nakache - thomas bernardet - eric valette à l'espace 13x13 d'annemasse

    6/6-31/8 voir

    "videocartographies, aïda palestine" en 3 installations de till roeskens au musée-château d'annecy samedi 20 juin : performance de l’artiste à l'artothèque bonlieu d'annecy et parcours commenté de l'exposition


    10-20/10

    "l’escamoteur" de eve ramboz en lien avec le spectacle "le jardin des délices" de branca lee, espace expo bonlieu, annecy

    15-25/11

    3 dispositifs de renata poljak vendredi 20 novembre vernissage performance du groupe alpha & studio forum à la turbine de cran-gevrier

    20/11-5/12

    "under construction" de zhenchen liu jeudi 26 novembre vernissage en sa présence en lien avec l’expo du château "poétique du chantier" bonlieu espace expo, annecy

    2-20/12

    installations de : - lino strangis - antonio poce - basmati à la galerie xavier jouvin de grenoble pour le mois culturel italien

    les lieux :

    - annecy
    bonlieu espace 60 l’extraordinaire du quotidien II en resonance avec la biennale de lyon + festival annecy cinéma italien soirée animée II - poétique du chantier i - poétique du chantier II salle 300 "todo es latino" pour images hispano américaines arteppes "autre" brise-glace "le bruit de la neige"/studioforum crr pour musidora
    -veyrier du lac
    videonight été #1 - st jorioz/videonight été #2- villaz/videonight été #3 seynod machine utile "sélection 2009" + "ouverture pour inventaire" raphaël rolandey
    -cran gevrier
    la turbine
    -chartreuse de meylan, pôle art contemporain de haute-savoie
    réalisation & création sonore de bernard donzel gargand & philippe astorg lors de la conférence de l’artiste lilian bourgeat avec pascal beausse pour l'odac

    les artistes :

    "murs, murs" d’agnès varda - "d’est" de chantal akerman - "trilogie américaine" de martin sastre - claudia aravena abugosh - lucas bambozzi - claudia robles - martin sastre- donna conlon & j harker - groupe alpha - mounir fatmi - akram zaatari - "san clémente" de raymond depardon & sophie ristelhueber - j thomas/h michel - m roulier/b maximin - tilman kuntzel - j ballinger/m stig anderson - "metallics" de yan maresz - "désert" de bill viola/varese - till roeskens - antonio poce - eva marisaldi - basmati- ramsa - harun farocki & andrej ujica - joel bartolomeo - nicolas boone - olivier bosson - delphine reist & cecile bonnet- raphaël boccanfuso - clorinde durand - frederic nakache - renata poljak - nordine sajot - laurent sfar & jean guillaud - pierrick sorin - eric valette - "variation vii" de john cage/1966 - "liber fulguralis" de hervé bailly bazin & tristan murail - christine crozat - damien berthier - olivier grossetete - thierry mouilley - lucja ramotowski brunet - bruno rauzier - sophie urbani - philippe astorg- pascal lièvre - véronique hubert - francis alÿs - bertrand dezoteux - dominique gonzalez foerster - william kentridge- c ngamsiripongkoichai - kota ezawa - eve ramboz - pathampon tesprateep - maider fortuné (martine aboucaya) - franck scurti - "chandigarh/brasilia" de louidgi beltrame (jousse entreprise) - "the white building" de jean luc vilmouth- bertile bak - gilles balmet - alain bublex - charlie jeffery - jerome legoff - mark lewis (108) - till roeskens - anri sala (chantal rousel) - f & o turpin - isabelle hayeur - zhenchen liu - cynthia madansky - jun bum park - nira pereg - jean-gabriel périot

    hors les murs

    lyon en resonance avec la biennale: médiathèque 9ème & 6 picoles cycliques l’extraordinaire du quotidien II lyon la plateforme, péniche pour la nuit de la biennale avec bathas nice 11ème festival regard indépendant : l’extraordinaire du quotidien III + philippe astorg "propos de nice", réalisation in situ vaison la romaine supervues 9 : artiste présenté frédéric nakache catane fiav : clorinde durand, présentée par imagespassages pour la france, remporte le 1ème prix ibn batuta pour "naufrage"

    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque :

    jacques villéglé - lee miller -

    "de larges détails, sur les traces de francis alÿs" de julien devaux - gordon matta clark, intersection conique de marc petitjean - miquel barcelo - giuseppe penone - jean legac "fare mundi" 53ème biennale de venise - hommage à pina bausch pina baush & ses 2 cousines" et "dominique mercy danse pb" "by the ways, a journey with william eggleston" novembre : mois du documentaire : réalisateur invité : gilles coudert "art & nature" de hp schwerfel présentant des œuvres de r smithson, richard serra, richard long, christo…malacchi farrell à l’œuvre, "utopie, architecture/art contemporain" : alain bublex, "instant city, peter cook" de m benayoun - "intersection conique de matta clark - daniel buren - tadashi kawamata

  • 2010

    expositions
    projections
    autres interventions

    5/2-28/2

    "le corps a l’œuvre, l’œuvre au corps" voir
    artistes :
    - philippe astorg* - groupe alpha* - virginie bailly* - ali kazma - marc lewis - géraldine py* forum expo bonlieu, annecy, vernissage le 5 février, finissage le 27,
    *en leur présence

    13-23/3

    "proteo" de david bestue & marc vives
    espace expo bonlieu, annecy, dans le cadre de la biennale du cinéma espagnol de l'a.d.c.h.

    15-19/3

    - zhenchen liu - virginia garcia del pino - basmati
    dans le cadre du s.a.c. (semaine d'art contemporain) à l'imus d'annecy-le-vieux
    vernissage le 16 mars

    23-30/3

    expo "haut-bas" au lycée gabriel fauré d'annecy
    - "travaux manuels" de philippe astorg
    - "naufrage" de clorinde durand
    vernissage le 25 mars

    19/4-14/5

    "orange danger"
    au satellite brindeau, le havre
    artistes présentés par imagespassages :
    - philippe astorg - pascal lièvre - jérémy laffon

    4/5-24/6

    "ère du temps"
    installations de bertrand dezoteux et stéphane roche, à l'arteppes, annecy, vernissage le 4 mai

    18-29/5

    "l’esthétique des frontières"
    artistes :
    - jérôme leuba - raphaël boccanfuso - laurent mareschal - michael blum - till roeskens - bouchra khalili - taysir batniji - larissa sansour, à bonlieu scène nationale, annecy, en parrallèle avec l'exposition de dan perjovschi, à bonlieu, annecy, vernissage le 25 mai

    7/6-25/10

    "créateurs & créatures"
    - "curtain !" de maider fortune (courtesy gal martine aboucaya) musée-château d'annecy, vernissage le 8 juin

    18/9-30/11 voir

    "what’s in your head"
    exposition à la g.a.s.p. gallery (gallery artists studio project) de boston, usa, avec : - philippe astorg - isabelle levenez - tami notsami/laurent mareschal - mihaï grecu - pascal lièvre - frédéric nakache - valérie rougé - laetitia benat - charlie jeffery vernissage le 16 septembre

    13/11-23/1

    "image/magie"
    - pilvi takala - marie hendriks - agnès roux - brigitte laurendeau - véronique hubert - frédéric nakache - pascal lièvre - christophe fiat - philippe astorg galerie "le point commun", de cran gevrier : vernissage le 13 novembre, en présence de certains artistes

    les lieux :

    annecy bonlieu
    espace 60 "nouveaux territoires de l’image en mouvement" + femmes en chantier + biennale cinéma espagnol + cinéma italien
    soirée animée III
    bonlieu forum expo cddp "la peau du lac"
    présentation des résultats des interventions en maternelles (annecy - sillingy - groisy)
    crr pour musidora
    novel & studio forum "le bruit de la neige" vidéo voyages sonores

    les artistes :

    alain della negra & kaori kinoshita - christian barani - claudia robles - antonio poce - marco rudolf - robert cahen - virginie bailly - bertllle bak - clorinde durand - isabelle hayeur - angela marzullo - nira pereg - géraldine py - donna conlon - le contremaitre & sa contremaitresse - virginia garcia del pino - maria canas - vicent gisbert soler - luis bezeta - christinag - diego agudo pinilla - albert gonzalez vasquez - javier largen - tere recarens - sonocité de francisco ruiz de infante, e le mezo & ch sebille - jerome demaison - lucas bambozzi - nordine sajot - nora martirosyan - renata poljak - siegfried breger - dominique gonzalez foerster - ali kazma - eleonore de montesquiou - charlie jeffery - david jouin - jun bum park - pathompon tesprateep - dominic ziatanov gagnon - giuliana cuneaz - périot mihaï grecu - eve ramboz - marc david - eva marisaldi - jerome lefdup - p yves cruaud - felipe caramelos - basmati - chatchai ngamsirimongkolchai - alessandro amaducci - muriel montini - christelle lheureux - nicole & norbert corsino - samuel rousseau - maider fortune - christine laquet - laurent pernot - alli savolainen - sarkis - valerie jouve - philippe terrier hermann - hughes decointet - laurent sfar & jean guillaud - eric valette - pascal lièvre - frederic nakache - jean-gabriel périot - groupe alpha - benoit broisat - sebastien caillat - laurent mareschal - philippe astorg - raphael boccanfuso - sebastien caillât - pascale guinet - les turpin - denis brun - andré fortino - thomas jeames - frederic guinot - martine lafon - lionel renck - lionel sabatté

    hors les murs

    toulouse - pour festival traverse vidéo "ça vaut la peine"
    9/4 :montreuil maison pop "sun in your head" sur le travail "de la fourmi travailleuse au naufrage social et individuel"
    28/5 : montreuil maison pop "sun in your head" sur le travail "data at work»
    geneve galerie analix forever "1001 nuits"
    santander piknik festival :
    boston mfa : conférece/projection
    new york white slab "le corps dans la ville/what about your body"*
    from performating body to digital body - organisé par the thing - 77 delancey street
    new york : bushwick film festival
    nice : 12ème festival regard indépendant
    vaison la romaine supervues 10 artiste invité : laurent pernot

    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque :

    xavier veilhan - martin parr - christian boltanski - joan mitchell - pierre soulages - ben vauthier - william kentridge - pascale marthine tayou - jean michel othoniel

    mois du documentaire, réalisateur invité pascal hendrick

    martine lafon "écarlate & confusion"réalisation de philippe astorg, projeté en boucle avec à pleine danse "merce cunningham, une vie de danse" de charles atlas + dominique mercy danse pina bausch + susan buirge & trisha brown + kazuo ohno présente par thierry nouel

    hors les murs

    25/3

    "ça vaut la peine", participation au festival traverse vidéo, toulouse
    œuvres de lucas bambozzi - nordine sajot - nora martirosyan - renata poljak - éléonore de montesquiou - siegfried breger - le contremaitre et sa contremaitresse + dominique gonzalez foerster
    "sun in your head" sur le travail

    9/4

    "de la fourmi travailleuse au naufrage social et individuel" :
    - donna conlon - bertille bak - ali kazma - éléonore de montesquiou - philippe astorg - le contremaitre & sa contremaitresse - charlie jeffery - david jouin - jun bum park - pathompon tesprateep - clorinde durand, à la maison populaire de montreuil

    28/5

    "data, at work/au travail" de dominic ziatanov gagnon

    /6 image en mouvement :

    la montagne par des artistes - laurent pernot - mihai grecu - alli savolainen au c.a.u.e. montagnes, d'annecy

    /7

    participation à "1001 nuits"
    "autour de l’arbre" :
    - laurent sfar - giuliana cuneaz - mihaï grecu à la galerie analix forever, genève

    participation au "piknik festival" de santander :
    - laurent sfar & jean guillaud - éric valette - véronique hubert - pascal lièvre - frédéric nakache - jean- gabriel périot - groupe alpha - clorinde durand

    /9

    "le corps dans la ville/what about your body" :
    - philippe astorg - raphaël boccanfuso - sébastien caillât - pascal lièvre - frédéric nakache - jean- gabriel périot projection-débat au white slab palace de new-york

    /9

    "bushwick film festival" de new york :
    - philippe astorg - mihaï grecu - clorinde durand

    /10

    festival regard indépendant de nice :
    "propos de nice" de philippe astorg

    12/

    "supervues 10" festival à l'hôtel burrhus de vaison-la-romaine, artiste présenté par imagespassages : laurent pernot

    /6

    "la peau du lac"
    présentation des résultats des interventions en maternelles forum expo de bonlieu, cddp

    /9

    "la jeune création vidéo française"
    school of the museum of fine-arts, boston conférence & projection de annie auchère aguettaz

  • 2011

    expositions
    projections
    autres interventions

    23/1

    image/magie artistes : - philippe astorg - christophe fiat - marie hendriks - veronique hubert - brigitte laurandeau - pascal lièvre & carlos franklin - frédéric nakache - agnes roux - pilvi takala le point commun, cran-gevrier finissage le 23 janvier avec : - "blanche neige" de catherine bey

    15/1-14/2

    "el cuerpo urbano" - till roeskens - laurent mareschal - bouchra khalili - éléonore de montesquiou sur "frontières" - philippe astorg - jean-gabriel périot - raphaël boccanfusso - pascal lièvre - éric valette & daniel lê - clorinde durand - mihaï grecu - sébastien caillât - mohamed bourouissa - valérie rouge "l’engagement de la jeune création/vidéo/ française" vernissage & conférence vendredi 14 janvier à l'université unam tlatelolco de mexico city, mexique

    28/3-1/4

    installation de laurent sfar & jean guillaud dans le dispositif de philippe astorg & pascal julliard imus d'annecy-le-vieux dans le cadre de la semaine d'art contemporain

    5/5 - 24/6

    "frequences" à l'arteppes, annecy - hector pacheco et pathompon tesprateep vernissage jeudi 5 mai

    14/5

    "fest’images" de douvaine sur un dispositif de : - philippe astorg - tami notsani/laurent mareschal - frédéric nakache - anne-marie rognon

    6-10/6

    "akaso" de jesse lerner qur une musique de christian marclay - œuvres animées de lionel sabatté (courtesy galerie patricia dorfman), hall du théâtre de l’échange pendant le festival international du film d'animation d'annecy

    1-9/9

    "nomadik art camp" festival de bishkek, kirghiztan : - "même pas peur" de philippe astorg

    27/9-4/10

    "catane, l’œil sysmographe" et "syracuse, les yeux ouverts" de sandrine treuillard bonlieu forum expo dans le cadre du festival du cinéma italien d'annecy

    5/10 - 8/12 voir

    "l’endroit"
    - philippe astorg - alain boulivet - marc limousin présentés par imagespassages, à l'arteppes, annecy, avec : - sandy avignon - danièle gay - sophie matter vernissage jeudi 6 octobre, en leur présence en resonance avec la biennale de lyon visite/parcours samedi 19 novembre

    12/10-31/12

    "libérez les animaux de l’art contemporain" peintures de pascal lièvre, présentée par l'artothèque mercredi 12 octobre vernissage/performance à l'artothèque bonlieu d'annecy oeuvres présentées par imagespassages : "paris is bourgeois" et "taburen" de pascal lièvre en resonance avec la biennale de lyon visite/parcours samedi 19 novembre

    18/10-28/11

    "cycle mediterraneen" 2 installations vidéo de mehdi meddaci au musée-château d'annecy vernissage mardi 18 octobre en présence de l'artiste et de sa galeriste odile ouizeman en resonance avec la biennale de lyon visite/parcours samedi 19 novembre

    les lieux :

    - annecy :
    bonlieu espace 60 nouveaux territoires de l’image en mouvement pour images hispano américaines "année du mexique en france" + cinéma italien crr pour musidora - arteppes novel festival "le bruit de la neige"/studio forum : "les armes d’eros" comptoir de la folie ordinaire "le jour le plus court" : solstice 1 artootem avec à pleine danse : le p’tit bal contemporain - "danser sa vie autour d’un volcan" - dance around the world
    - cran gevrier
    le point commun "image/magie"

    les artistes :

    hughes decointet - gérard cairaschi - catherine bey - marie voignier - ariane michel - pierre davidovici et patrick avrillon - éléonore de montesquiou - bertrand wolff - isabelle levenez - clorinde durand - laurent pernot - mohamed bourouissa - neil beloufa - loic connanski - "male" du collectif femlink = 36 artistes de 36 pays - lydie jean dit pannel - carmen mariscal - sylvie marchand - laura huertas millan - pilar rodriguez aranda - amaranta sanchez - ilian gonzalez - magdalena martinez franco - jesse lerner - mario brondo - juan carlos de la parra - icetrip - oscar cueto - paco baca - victor martinez diaz - hector pacheco - moises regla - lorenzo llagrava - eden bernal- joan leandre - patty smith - philippe astorg - philippe blanchard - mama bear - christian barani- antonio poce -lino strangis - audrey coianiz/basmati - philippe decouflé/charles atlas - françois lejault - pascal lièvre - gregg smith - sandrine treuillard - christelle lheureux - périot mihaï grecu - "ellis island" de meredith monk - shaarbeck amankul - simone durante - pascale guinet - david jouin - ali moini - frederic ollereau/de balman - nastio mosquito - ai weiwei "fairy tale" (courtesy bdv/jpr) - (lowave) :raqs media collective - sarnath banerjee - sener ozmen - ethem ozguven - mowoso - julia raynham - dineo bopape - f & m astore - lamya gargash - larissa sansour - khaled hafez - zineb sedira - halida boughriet - ismail bahri - mounir fatmi - michel gondry - sam taylor wood - laurent gorgiard (gilles gozzer) - michel clement - denis brun - phillippe chatelain & virginie lavey - christine crozat - olivier bosson - nicolas boone - jeremy laffon - am rognon - cedric tanguy - pilvi takala - le contremaitre & sa contremaitresse - zoulikah bouabdellah - laurent mareschal & tami notsani - mehdi meddaci - bouchra khalili - valérie rougé - moussa sarr - anna byskov - cecile benoiton - raphael boccanfuso - jean daviot - jean claude gagnieux - donna conlon & la collection des lemaitre : isaac julien - sébastien caillat - eric duizambourg & pascal lièvre séance #1 "art //art contemporain" - séance #2 "art//cinéma"- séance #3 "art//politique" - séance #4 "art//philosophie" - séance #5 "art contemporain & chanson populaire"

    hors les murs

    cuernavaca - galeria plantabaja "el cuerpo en la ciudad"* mexico - gymnasio de arte/roma "el cuerpo en la ciudad"* le havre sattellitte au brindeau "l’habit ne fait pas le moine" lisboa motorhairport avec ma plataforma "corpus in urbe"* bishkek "nomadic art camp" festival monaco le logoscope "1 barricade n’a que 2 côtés" avec philippe astorg roma artevideo festival avec carma au teatro volturno "le corps dans la ville"* nice mamac dans le programme "désir de désastre" œuvre de c draeger vaison la romaine supervues 11 - artiste invité : julien discrit

    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque :

    jean michel basquiat de vecchiet /fonds bib - pierre alechinsky sur rhône - mohamed bourouissa - loris greaud - philippe ramette - "illuminations" biennale de venise - rebeyrolle - sooja kim - toguo/cissé -"afrique en création" - arthur bispo do rosario - cueco - roman opalka & avec à pleine danse merce cunningham, une vie de danse de charles atlas - anna tereza de keersmaker - saburo teshigawara

    9/4

    conférence/projection des installations multimédia "danzar o morir" et "amexica skin" de temps réel/gigacircus par sylvie marchand à l'espace 60 bonlieu annecy en présence du vice consul du mexique en france

    17/11

    - conférence :isabelle & jean conrad lemaitre, collectionneurs vidéo - projection d’œuvres de leur collection : - alice anderson - fikret atay - allora & calzadilla - yto barrada - ya bartana - eric dizambourg - cecile hartman - hassan khan- arthur kleinjan - sigalit landau - klara liden - zhenchen liu - matthias muller - enrique ramirez - julika rudelius - zineb sedira - mark wallinger cabinet de curiosités du musée-château d'annecy

    17-18/1

    ateliers vidéo à l'université unam tlatelolco de mexico city, mexique, par philippe astorg

    captations vidéo par philippe astorg :

    - performances de pascal lièvre à l'occasion de l'exposition : "libérez les animaux de l'art contemporain", à l'artothèque bonlieu d'annecy 12/10-31/12 - performance de moussa sarr, lors du festival "supervues 2011 - conférence de isabelle & jean-conrad lemaitre, collectionneurs d'art vidéo, au musée-château d'annecy, novembre 2011

    "le corps dans la ville"

    *programme présenté en france, mexique, portugal, italie : - adrienne alcover - philippe astorg - raphaël boccanfuso - sebastien caillât - philippe châtelain - clorinde durand - véronique hubert - david jouin - pascal lièvre - frédéric nakache - laurent pernot - jean-gabriel périot - franck & olivier turpin - éric valette - mihaï grecu…

  • 2012

    expositions
    projections
    autres interventions

    5/1-15/3

    - "the third memory" de pierre huyghe
    - "central" de dominique gonzalez foerster
    (cnc images de la culture)
    galerie air du temps/lycée des glières, annemasse
    vernissage : jeudi 5 janvier

    24/4-22/6

    voir "metropolis"
    - martin le chevallier - alain declercq - fatih aydogdu
    - basmati - coin production
    à l'arteppes, annecy, vernissage jeudi 26 avril


    29/6-29/10 voir

    "memorial project, nha trang, vietnam"
    de jun nguyen hatsushiba
    dans le cadre de annecy ville des alpes 2012
    au palais de l’ile
    vernissage le 29 juin,
    et le 14 septembre en présence de l'artiste


    13/12-31/3/13

    dans le cadre de "jeux d’artistes" :
    - alice anderson - melik ohanian - laurent pernot au musée-château, d'annecy

    les lieux :

    annecy théâtre de l’échange - fact "from asia" "solstice ii"
    arteppes avec le festivals du cinéma espagnol "le bruit de la neige" "les amis de zoé"
    cran gevrier : point commun "images numériques" "hommage à chris marker"
    les contamines montjoie : "quand l’altitude devient forme" "transform"
    seynod auditorium - st jorioz
    lyon alliance française avec lybr

    les artistes :

    martin le chevallier - sylvain george - sur les ondes de michael snow - visiting jonas mekas - francis alÿs - philippe astorg - anna byskov - pierre dutrievoz - j claude gagnieux - périot mihaï grecu - joan leandre - laurent pernot - sylvie ungauer - ricardo arena - xu zhen - tere recarens - toni serra/abu ali - andres duque - lluis escartin/joan fontcuberta - vincent genco - bertrand wolff & jerome game- anais van de laer -marion tampon lajariette - fayçal baghriche - s maufroid & m weill - alain lapierre - sijing zhang - jingzhao li zhang - bui cong kanh - nguyen trinh thi - antoine icard - arthur kleinjan - lionel sabatte - laurent mareschal - marie losier - alain declercq - chris marker - aline ahond - robert breer - georges melies - françois vogel - hadjithomas/joreige - georges rey - jonas mekas - patrick bokanowski - volker schreiner - christoph girardet & matthias muller - pc bayer - felix dufour laperriere - jp jeunet - jacky goldberg - valerie mrejen - zazar - alain della negra & kaori kinoshita - roxane billamboz - pascale guinet - jenny marketou - valerie rougé - alexia turlin - bertrand wolff - simone durante - clement cogitore - andré fortino & thomas jeames - clorinde durand - veronique hubert - jeanne susplugas - pascal lièvre - stephane pichard - raphael boccanfuso - moussa sarr - jean-gabriel périot - momoko seto - frederic nakache - rima samman - brigitte laurendeau- basmati - gerard cairaschi - yuki kawamura - shih ting hung - pascal lièvre

    hors les murs

    participation à sarrebruck & forbach avec castel coucou
    participation à toulouse pour le festival traverse vidéo "faut voir" + ciam le mirrail
    tel aviv hanut gallery "unrest"
    la havane, centre wilfredo lam, pendant la XIème biennale d’art contemporain : "unrest"
    new york bushwick film festival : 1ème prix film expérimental : clorinde durand
    bourgogne festival au lieu initié par i & jc lemaitre : jean-gabriel périot

    documentaire sur l’art contemporain avec l’artothèque :

    robert combas - georges rousse - marc desgrandchamps - mattali crasset - djamel tatah - angel vergara - tapies de as labarthe - gerard richter - mircea cantor - tony oursler - gilles barbier - jonone - tatiana trouvé - mona hatoum - shilpa gupta - thomas hirschhorn - adel abidin - vincent lamouroux - : "la beauté crue" d’hervé nisic - arthur bispo do rosario - facteur cheval - roman opalka

    novembre mois du documentaire

    invitée alÿssa verbizh

    17/9

    esaa d'annecy, conférence de jun nguyen hatsushiba sur ses nouveux projets

    réalisations

    captation d'une performance de véronique hubert,voir pour la nuit des musées, musée-château d'annecy

    aaa est membre de l’ikt : réunion annuelle à tel aviv en avril